Как снять старые обои

Когда-то в не столь далекие времена, как это может показаться на первый взгляд, все обои были бумажными. Приклеивались они на универсальный клей под названием «Клею, что хочу» и держались, пока не надоедали хозяйке или не пачкались до такой степени, что совершенно теряли свой цвет и рисунок. 

Наклеивались они на стены оклеенные газетами и, говорят, что при очередном ремонте под слоем старых обоев можно было увидеть дореволюционный выпуск какой-либо бульварной газетенки. Чтобы полностью содрать со стен остатки былой бумажной роскоши владельцам «доисторических» полотнищ придется приложить массу усилий и потратить немало времени. Вот такой был клей.

Для такой важной операции, как снятие старых обоев, существует несколько способов выполнения задуманного. Рассмотрим их по порядку.

 

Способ первый

Сделайте на старых обоях надрезы или пройдитесь по ним обойным тигром, чтобы образовались отверстия, через которые будет поступать вода к стене. Смочите поверхность обоев водой, смочите обильно и оставьте минут на двадцать, пусть обои пропитаются влагой. Затем шпателем начинайте соскребать куски обоев со стен, пока полностью не очистите поверхности. Сдираем

Способ второй

Смочите их специальной жидкостью для снятия старых обоев, предварительно смешав ее с водой строго по инструкции. Подождите, пока они сами не начнут отклеиваться и отделяться от стены. Сами-то сами, но шпателем все равно придется поработать. Чтобы усилить эффект отклеивания можно добавить в раствор немного обойного клея. Через пару часов они начнут отходить от стен уже целыми полотнищами. Намочить стену губкой

Способ третий

Каким образом снять старые бумажные обои, если нет специальной жидкости и обойного тигра? Неужели придется обрывать руками? Можно и руками, только если у вас припасен парогенератор, то лучше воспользоваться им. Под действием пара они начнут отклеиваться и отходить от стен. Заменить парогенератор можно обычным утюгом и мокрой тряпкой.

Способ четвертый

Последний и самый трудозатратный способ, если они были наклеены на клей ПВА. В этом случае вашими помощниками не будут, ни вода, ни жидкость, ни парогенератор с утюгом в придачу. В этом случае придется соскребать вручную. Слегка облегчит положение шлифовальная машинка или домашняя дрель с насадкой - металлической щеткой. Не забудьте, что при подобных работах образуется много пыли, и защитите мебель в квартире и свои легкие от этой вездесущей напасти.

Несомненно, подобные работы не идут ни в какое сравнение с такими, как снять старые виниловые обои: надоевший винил снимается легко, буквально на «раз, два, три». Учтите этот нюанс.
Менеджер магазина

Наши магазины на карте:

Premium Joomla Templates
Яндекс.Метрика